Как настроить шаблон WordPress

настройка темы WordpressПосле установки и активации темы главный вопрос: как всё сделать красиво? Имеется два вида настроек темы:









  1. Настройка из кастомайзера - Customizer
  2. Настройка из панели темы

Theme Customizer


Как его найти? В админке вкладка Внешний вид - Настроить.

Theme Customizer

Вы попадёте во все настройки темы, раздел  Customizer. В нём в зависимости от шаблона может быть разное количество настроек. Есть стандартные, одинаковые для всех:

  • Settings General 
Site Title + название сайта, ваш бренд, Tagline - логин, короткое описание чем занимаетесь. 
Logo - логотип сайта, в разных темах разные размеры.
Favicon -иконка сайта, фавикон, будет во вкладке браузера, можно сделать из логотипа.
Цвета - цвет фона страниц, меню. 
Фоновое изображение - фотография фона и настройки расположения, повтора. Website Layout - ширина страниц. Full Width во всю ширину экрана. Boxed - ширина страницы, когда видно фон по бокам.

  • Header Settings
Настройки хедера, верха сайта. Обычно здесь написать номер телефона, адрес. Поставить ссылки на соц. сети.

  • Front Page Sections
Настройки главной страницы. Предварительно надо выбрать у страницы шаблон Front Page. Тут можно выбрать какие блоки будут выводится на главной. Отключить блоки, выбрать какие страницы или категории будут показываться. Или заменить демо текст на свой. Что именно и как смотрите в документации.

  • Menu
Выбрать меню для вывода на странице из списка или создать новое. Иногда бывает до 3-х меню: хедер, главное и футер.

  • Виджеты
Чтобы расширить возможности и вид используют widget. Вы выбираете какие установить в выбранный сайдбар. Количество зависит от количества установленных плагинов. 
После активации шаблона появляется вкладка Install Plugins, в ней вы сможете установить необходимые плагины для функционала темы.

  • Дополнительные стили
Легко поменяйте дизайн ваших страниц используя CSS-стили.

Настройка из панели темы

PARABOLA

Если тема сложная у неё будет отдельная панель настроек. Обычно появляется вкладка с названием темы. Дальше вы настраиваете все вкладки. На рисунке я показываю панель от PARABOLA, эта панель появляется после установки плагина Cryout Serious Theme Settings.  https://wordpress.org/themes/parabola/

Как настроить тему в вашем случае изучите в документации, обычно на сайте разработчика раздел Documentation или в архиве шаблона, если покупаете. Там подробно написано как установить, настроить и какие плагины нужно установить.

Для тех, кому сложно разобраться в технической документации оказываю консультацию или услугу по настройке шаблона. Обращайтесь через контактную форму или соц.сети.

Рекомендую:

Комментариев нет :

Отправить комментарий