WordPress или Blogger - что лучше?

WordPress или Blogger
Самые популярные способы создать блог используя WordPress или Blogger. Обе системы широко используются во всём мире. Но, если Вы новичок и хотите понять, что выбрать для себя, попробуем разобрать обе платформы для блогов.


Плюсы и минусы WordPress или Blogger


Запускать новый сайт приятно, но вы должны определить некоторые вещи для себя с профессиональной точки зрения. Если вы новичок, то предлагаю сделать выбор в пользу Blogger. Если вы серьезно относитесь к ведению блога, то лучше выбрать WordPress со своим  доменом и хостингом. Вы будете наслаждаться силой WordPress на собственном блоге.
Хотя Blogger получил более широкое признание на раннем этапе; WordPress также является одной из лучших CMS, доступных в Интернете. Блоггеры могут создавать бесплатные блоги на WordPress.com или запустить свои блоги на своих собственных доменах используя WordPress CMS.

Основные различия между Blogger и WordPress

Некоторые различия между Blogger (Blogspot) и WordPress перечислю ниже:


Панель управления


Blogger: недавно обновил дизайн приборной панели. Дополнительные функции доступны, можно расширять функционал, встраивая код JavaScript.
WordPress: Приборная панель в WordPress имеет больше настроек, для пользователей позволяет легко опубликовать запись, не тратя времени.

Языки


Blogger: от Google поддерживает только 50 языков.
WordPress: WordPress поддерживает почти 120+ языков.


Доменные имена


Blogger: Вы можете подключить свой домен бесплатно. И еще бесплатно блоги создаются на суб-домене с URL-адресами, как blog.blogspot.com.

WordPress: Пользователь должен заплатить некоторую сумму, чтобы подключить существующий домен, но, конечно, вы можете создать бесплатные блоги на WordPress.com в виде суб-домена, как blog.wordpress.com.

Мобильный доступ


Blogger: Вы можете получить доступ к справочным страницам Blogger, есть мобильный редактор в приложениях для платформ Android и iOS. Также вы можете опубликовать свой пост, отправив SMS или MMS.

WordPress: Вы можете получить доступ через мобильный телефон на m.wordpress.com. Также есть мобильные приложения.

Настройка темы


Blogger: Есть много шаблонов Blogger (темы), которые могут быть настроены без каких-либо хлопот во встроенном дизайнере шаблонов. Также Вы можете редактировать непосредственно HTML и CSS.
WordPress: Есть очень большое число бесплатных тем WordPress, доступных через Интернет. Используя версию WordPress.com вы не можете полностью настроить шаблон, вы можете только настроить доступные опции или переключиться на новый шаблон. Недавно на тарифе бизнес появилась возможность загружать темы и плагины.

Хранение изображений


Blogger: При загрузке фотографий в Blogger они хранятся в системе фотографий Google, Picasa. Там вы можете просматривать изображения и многое другое. Если вам требуется больше места, вы, можете заплатить за большее количество пространства на гугл диске.
WordPress: Он имеет 3 Гб дискового пространства. Но, если вы хотите больше места, то вам придется обновить, оплатить платный тариф.

Категории


Blogger: Существует вариант под названием Labels - Ярлыки, который служит в качестве тега, а также сообщения архивируются в ежемесячные и ежегодные архивы.
WordPress: Он имеет возможность загружать категории и теги.

Участники блога


Blogger: только 2 типа: Администраторы или авторы.

WordPress: Могут быть созданы различные учетные записи для администраторов, редакторов, авторов, участников и подписчиков.

Статические страницы


Blogger: Вы можете создать статических страниц, но как в WordPress эти статические страницы не могут быть размещены на главной странице легко. Если вы хотите, показать такую статическую страницы в качестве домашней страницы, придётся изменить шаблон HTML.

WordPress: Вы можете создать много страниц или сообщений, которые могут быть перечислены на домашней странице.


WordPress или Blogger SEO

Если спросить 100 блоггеров какую платформу использовать - Blogger или WordPress, то высока вероятность того, что 90 из них будут слепо говорить WordPress. Другое дело, Blogger принадлежит Google, проще поддержать блоги, они находятся на их серверах, быстро принимают в AdSense. Какие-нибудь изменения происходящие в будущем, не повлияют на блог, вы будете в безопасности, если вы находитесь в Google.

Для информации, есть множество blogspot блогов с бесплатным доменом на первой странице в Google поиске с различными ключевыми словами, но вы не увидите слишком много блогов WordPress.com на высоких позициях, (конечно, не говорю, что нет какого-либо, их не так много!). С другой стороны, есть буквально миллионы блогов, установленные на WordPress CMS и с высокими позициями в поиске.

Добавлю ещё, чтобы в яндексе хорошо индексировался ваш блог, необходимо подключить собственный домен.

 Сравнение обоих версий WordPress

38 комментариев :

  1. Что значит - "WordPress со своим доменом и хостингом" ? Ведь wordpress - это не конструктор со своим хостингом, а всего лишь движок. А где взять "свой" домен и хостинг ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. wordpress.com - это конструктор блогов с ограничениями, CMS WordPress - это система сайта, установленная на ваш хостинг и домен, некоторые можно найти в статье http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2015/04/hosting-besplatnyj-platnyj.html, про WordPress читайте http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2015/04/chto-takoe-wordpress.html

      Удалить
  2. Так wordpress.com понятно, что конструктор блогов. Вы же написали wordpress. Я вот, например, скачал движок wordpress, установил на свой ПК виртуальный "локальный" сервер, установил на этот сервер движок wordpress. Теперь локально создаю сайт. Потом хочу движок wordpress с готовым сайтом залить на хостинг. Получится ли у меня такой замысел ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Легче перенести сайт с помощью плагина Duplicator, меняет все ссылки на новый домен, получаете архив сайта с автоустановкой на новом сервере. Я пользуюсь хостингом http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2017/04/hosting-beget.html , начинала с бесплатного тарифа. Домен там тоже не очень дорого.

      Удалить
    2. Светлана, а на каком движке делаете сайт ?

      Удалить
    3. В последнее время на wordpress, а так работала со всеми системами описанными на моём блоге.

      Удалить
    4. Здравствуйте Светлана! Считаете ли Вы, что свой профессиональный сайт создавать надо на Google Blogger со своим персональным доменом, а не на CMS WordPress на платном хостинге?

      Удалить
    5. Профессиональный сайт лучше на CMS WordPress на платном хостинге, много дополнительных плагинов, тем под разные направления, галереи, слайдеры, портфолио даже магазин можно сделать, блоггер только под блог, тут страниц 20 всего. Всегда можно переехать, если американцы отключат Крым или заблокируют блог.

      Удалить
    6. Светлана, почему в блоге Blogspot можно создать всего лишь только 20 статичных страниц? Я видел блоги, на которых статичных страниц великое множество! Например, вот этот блог! https://rusrim.blogspot.ru/

      Удалить
    7. Светлана, даже в "Справке - Blogger" в разделе "Как добавить страницы в блог" указано, что "В блог можно добавить неограниченное количество страниц."!
      https://support.google.com/blogger/answer/165955?hl=ru

      Удалить
    8. Ну значит уже сняли ограничения, а вот на том блоге вообще нет страниц там ярлыки и главная с лентой постов. Бизнес сайт сложно сделать на блогспоте, придёться делать верстку, чтоб выглядел похожим на сайт. Мало функционала. Недорогой хостинг обойдётся с доменом 1500 руб в год с возможностью переехать, сайт полностью ваш http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2017/04/hosting-beget.html, дополнять легко из админки плагины без знания кода.

      Удалить
    9. Cветлана, спасибо за Ваши ответы!
      1. Вы считаете, что мощностей самого дешёвого тарифа "Blog" хостинг-провайдера Beget будет достаточно для размещения на нём сайта на CMS WordPress? Тогда как многие специалисты рекомендуют размещать его не на виртуальном хостинге, а на виртуальном выделенном сервере (VPS)!
      2. Я буквально вчера обращался в техподдержку хостинга Beget с вопросом: "Где именно на сайте можно узнать об объёме оперативной памяти, предоставляемой на том или ином тарифе?". На что мне ответили: "Объём оперативной памяти зависит от сервера, на котором будет зарегистрирован ваш аккаунт - заранее это узнать нельзя.". А в пункте 10.4 "Правил пользования Услугами хостинга" указано, что "Запрещается использование процессами Заказчика процессоров сервера Исполнителя более 60% в течение 5 секунд и более 10% в течение 25 секунд, а так же использование процессами более 60 секунд процессорного времени на тарифах виртуального хостинга и более 300 секунд на тарифах VIP хостинга. В случае превышения данного лимита процесс автоматически завершается.".
      3. Относительно ранее приведённого мною в качестве примера блога, то он содержит более 5800 постов, что примерно эквивалентно 12 тысячам страниц печатного текста, а количество просмотров его страниц по официальному счётчику перевалило за 3 миллиона!
      https://rusrim.blogspot.ru/2017/03/3.html?showComment=1510048945090#c449699804620934647

      Удалить
    10. В аккаунте все характеристики сервера, мощностей тарифа блог хватает пока у вас меньше 500 посетителей в сутки, а места конечно не на 5000 постов.Там можно перейти на другой тариф, когда необходимо или докупить места, повысить мощность CPU на сервер. В отличие от других хостингов, которые просто отключают ваш сайт при нагрузке. Чтобы снизить нагрузку надо оптимизировать сайт.

      Удалить
    11. Светлана, спасибо за Ваш ответ! А какую нагрузку посещаемости выдерживает блог на Google Blogger?

      Удалить
    12. Ну сервера гугла конечно выдержат больше, только лимиты есть тоже и есть запрещённые темы. Ещё был случай закрыли многие блоги из-за запрещенной ссылки в гаджете.

      Удалить
    13. Эти закрытые блоги потом не восстановили после устранения причины их закрытия? Восстанавливает ли администрация Google Blogger закрытые блоги после того, как их владельцы устранят причины их блокировки и (или) закрытия?

      Удалить
    14. Количество просмотров за всё время блога - это несколько лет, количество посетителей намного меньше в месяц.

      Удалить
    15. Ну конкретно с тем гаджетом убрали и восстановили, но ведь не все знают что делать. Вот ещё по теме http://blogger4you.blogspot.com/2008/08/how-to-restor-deleted-blog-from.html

      Удалить
    16. Светлана, данная Вами ссылка не открывается! http://blogger4you.blogspot.com/2008/08/how-to-restor-deleted-blog-from.html

      Удалить
    17. У меня всё работает, там несколько случаев о удалении блогов за ссылки запрещённые и как их восстанавливали из архива, по тому же домену. Если в России то будет такой домен блогспот он в разных странах с разными зонами http://blogger4you.blogspot.ru/2008/08/how-to-restor-deleted-blog-from.html

      Удалить
  3. Напишите, пожалуйста, статью про Timeweb

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока не пользовалась не могу написать не зная особенностей. Но Вы можете стать моим клиентом, смогу изучить на вашем сайте, тогда получите консультацию.

      Удалить
  4. Светлана, а сколько у Вас сайтов и приносят ли они вам доходы ? Хотелось бы увидеть вашу статью про зароботок на сайтах. Информации на эту тему в инете много разной, порой разноречивой. Хотелось бы услышать ваше мнение.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сайтов у меня мало и доход больше с продажи своих услуг, чем с рекламы. Над статьёй подумаю.

      Удалить
  5. На каком движке или конструкторе Вы сделали этот сайт ? Похож на wix.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На wix у меня сайт http://urokidlya-kompyutera.wixsite.com/dizain, давно не обновляла, сайт который остался с начала работы в интернете, имею опыт работы на клиентских сайтах. Этот блог на blogger, экспериментирую на разных системах, делюсь знаниями в статьях.

      Удалить
  6. Здравствуйте. Если я создал сайт на субдомене, а потом решил сменить на свой домен. Можно так сделать ? Или придется весь сайт переделывать ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На сайте на онлайн-конструкторе нельзя сделать редиректы на другой домен, только если с их бесплатного - автоматически. В яндексе будет склейка сайтов в течении 3 месяцев, если структура сайта и тексты не изменились и добавили и подтвердили права в одном аккаунте вебмастера. В гугле это будут разные сайты. На своём хостинге можно в htaccess.

      Удалить
    2. Я про blogger. То есть лучше сразу домен прикручивать при создании сайта ? И сразу другой вопрос: можно ли на субдомене монетезировать и зарабатывать денежки ?

      Удалить
    3. Можно на любом домене монетизировать, главное, чтоб не запрещённая тематика и статьи на блоге, лучше больше 1500 символов. Но на своём домене индексация в яндексе лучше. Пока посетителей мало = мало дохода.

      Удалить
  7. Светлана, если я вас не утомил своими вопросами, я не увидел у вас на сайте, как и впрочем в рунете, каким способом монетизация попадает, ну скажем, мне в карман ? Вот вывод денег конкретно откуда, как и куда ?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вывод Google AdSense обычно после накопления суммы 100 долларов на банковский счёт или чек, но проблема обналичивать. Другие системы могут быть на банковскую карту или электронный кошелёк.

      Удалить
  8. А как редактировать фрагмент текста который отображается на главной из поста?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В редакторе сообщения Blogger поставить курсор после первого абзаца и кнопка "вставить ссылку Дальше". В wordpress настроить количество символов можно в настройках сайта некоторые темы. В редакторе записи wordpress кнопка Далее либо можно просто написать тег в нужном вам месте или заполнить поле отрывок.

      Удалить
  9. Здравствуйте, а как на блоггере форматировать текст статьи? я пробовала это делать, все равно он какой-то рыхлый.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не понимаю, как это рыхлый? Форматирование задаете на верхней панели редактора блоггера. Выбираете заголовки, списки, начертания. Возможно при копировании из разных источников сохраняется форматирования разное, надо выделить весь текст и нажать удалить форматирование.

      Удалить
  10. А возможно как-то перенести сайт готовый на Blogger?Написан сайт только на html css

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На Blogger только руками копировать и вставлять страницы сайта, картинки по одной загружать, но он больше для блогов, проблема с урлами может быть. А на WordPress на своем хостинге есть плагин или сервис платный импорт html. css будут от шаблона.

      Удалить