Ошибки новичков на сайтах

Ошибки новичков на сайтах
Часто консультирую по разным сайтам, у многих встречаются одинаковые ошибки. Решила написать статью: Ошибки новичков на сайтах. Может, кому поможет их избежать или исправить на своих сайтах.



Юзабилити

Юзабилити – удобство использования, эффективная работа пользователя.
Первый экран страницы сайта должен дать понять, что за сайт, какое направление.

Меню страниц


Отсутствие меню на некоторых страницах – оправдание: я же для себя делал, но иногда даю ссылку на сайт клиентам. Тут 2 варианта: если интересно стрелка в строке браузера На предыдущую страницу либо закроют вкладку.


Меню страницГлавная страница: отсутствие в меню и ссылки с Логотипа сайта на неё.
Порядок страниц в меню как создали, так и оставили, контакты не последний пункт, нет страницы о нас (о сайте, автор).
Запутанная структура сайта. Перед созданием сайта продумайте и сделайте блок-схему всех страниц, категорий.
Меню страниц внизу экрана, на некоторых мониторах может не поместиться в первом экране.

Текст

Использование множества шрифтов для разных блоков, в идеале нужно всего 2 – для заголовков и текстов.
Размер шрифта для основного текста рекомендуемый 12 – 14 пт. Использование плохо читаемых шрифтов: слишком тонкий, декоративные для основного текста, курсивное начертание, дребезжащий эффект, неконтрастность с фоном – затрудняет визуальное восприятие.

Использование подчеркнутого начертания для выделения  основной мысли, воспринимается, как нерабочая ссылка, неудачная попытка перейти на другую страницу раздражает посетителей, используйте полужирное начертание.
Использование сложных терминов в статьях, будьте проще, поясняйте для случайных обывателей.
Отсутствие текстов на страницах – особенно часто встречается на сайтах фотографов, мешает продвижению сайта, поисковики не распознают картинки, только альты и описание.

Копипаст – копирование текстов с чужих сайтов, может навредить, особенно если новый сайт, трудно попасть в поиск, позиции могут понизить на 30 либо наложат фильтр и исключат эти страницы из поиска. Внимательно смотрите куда ведут ссылки в этих текстах, если на запрещённые сайты, то блоггер даже удаляет полностью ваш блог, без предупреждения, яндекс и гугл накладывают фильтр. Вы можете потерять посетителей, также, если они перейдут по ссылкам и не вернутся обратно. Всегда делайте внешние ссылки (на чужие сайты) открывающимися в новом окне, вкладке и не индексировать.


Дизайн

Слишком много эффектов: анимация, видеофон, звук – оглушают, повергают в шок, особенно, когда смотрят в офисе или ночью.
Много плагинов и счётчиков со сторонних ресурсов тормозят загрузку и уводят посетителей на эти сайты.
Нет единого стиля в оформлении сайта: разные шрифты, стили кнопок, блоков, картинки не подходящие для темы сайта или статьи или очень большие, пестрота цветов или рябящий фон.
Не надо усложнять жизнь людям и скорость загрузки страдает, особенно с видеофоном, на мобильных или с низким интернетом не грузиться, оптимизируйте изображения.

Невнимательность


копирайтГрамматические ошибки в текстах.
Неправильная дата в копирайте, внизу сайта, очень часто встречается на сайтах WIX. Там должен быть указан год создания, текущий год, можно указать оба через тире.
Блок мы в соц. сетях  - отсутствуют ссылки на группы или ссылка ведёт на страницы разработчиков или конструктора сайтов.

Также будет полезна статья  Ошибки при наполнении сайта контентом
SEO для изображений

Комментариев нет :

Отправить комментарий