SEO для изображений


Оптимизация изображений на вашем сайте так же важна как оптимизирование вашего контента и HTML-тегов. Привлекательное фото может легко сподвигнуть пользователей на  чтение ваших статей и часто ищут нужную информацию среди картинок, чтобы найти интересовавшие вещи в Интернете, а не текст.



Сайты социальных сетей, как Pinterest и Instagram также используют изображений для привлечения заинтересованных пользователей со всего мира. Таким образом, это потенциальная возможность для веб-мастеров, чтобы оптимизировать изображения на  сайтах для поисковых систем и направить трафик от них.

Оптимизация изображений для интернета


Приведенные ниже пункты помогут оптимизировать изображения на Вашем сайте.

1. Название изображения
Добавить подпись или имя каждого изображения на Вашем сайте. Это помогает поисковым системам понять ваши изображения и отображать его в результатах поиска изображений. Используйте описательное имя и  связанное с содержанием страницы и изображением. Общие имена, как "Image1.jpg" не привлекут поисковый трафик, и что заметила, если хотите, чтобы когда делятся ссылкой они публиковались в соц.сетях, давайте название английскими с тире вместо пробела, используйте транслит, да и потом при переносе сайта будет меньше проблем.

2. Альтернативный текст (атрибут Alt)
Прописать альтернативный текст  для изображения считается наиболее важным. Исползуйте атрибут Alt для каждого изображения. Когда браузер не поддерживает тип изображения или при низкой скорости интернета - альтернативный текст отображается вместо изображения для информирования пользователя об изображении.

Еще одна причина, почему вы должны предоставить альтернативный текст, что, когда вы используете изображение в качестве ссылки, поисковые системы считают альтернативный текст, эквивалентным якорному тексту ссылки. Ключевое слово в альтернативный текст если соответствует ему.

Также по альтернативному тексту будут показывать ваши картинки в поиске картинки гугл и яндекс , описывайте, что находится на изображении, чтобы было больше трафика-переходов. 

3. Размер изображения
Используйте соответствующий размер изображения так, чтобы это видели пользователи. Очень маленькое не позволит разглядеть детали или очень большое изображение будет долго загружаться и просто закроют страницу сайта не дождавшись конца. Особенно, если используются фото с цифрового фотоаппарата, где очень много пикселей, а размер файла составляет несколько мегабайтов.

4. Размещение изображения
Показывайте свои изображения в месте, где можно увидеть его легко и связаны с содержанием страницы сайта. Отображение несвязанных изображений или при отображении его в неподходящем месте запутает пользователя , не будет понятна цель изображения. Это также применимо для рекламных объявлений на сайте.

5. Оптимизация картинок
Главный недочет растровых изображений для размещения в интернете - это величина изображений, следовательно приходится предварительно перед загрузкой изображений на хостинг их сжимать ( оптимизировать). Ради чего это необходимо  вебмастеру, создающему сайт? Во-первых, для уменьшить веса файлов  в целях экономии дискового пространства. Во-вторых, чтобы быстрей загружалась страница сайта в браузере пользователя. Для сжатия изображений используют графические программы, онлайн сервисы, редакторы, использующие разные алгоритмы сжатия, с ухудшением качества (сжатие с потерями) и без него.
После оптимизации (сжатия) изображений страница с этим материалом будет весить процентов на 40-60 меньше.

Как оптимизировать изображения?

сохранить для веб

В программе Photoshop: файл - сохранить для веб. Выбрать подходящий формат и качество. Нажать сохранить.








 












Бесплатные онлайн-сервисы.
Интерфейс английский, но прост до безобразия. Принципы работы с сервисами просто перетащить фото на страницу или загрузить нажав кнопку возле пустого поля и скачать облегчённую версию к себе на компьютер.

Если на вашем сайте много фотографий, альбомов или галерей, то идеальным помощником для вас станет сервис JpegMini, работающий с форматами Jpeg http://www.jpegmini.com/main/shrink_photo .
Есть еще один очень простой сервис - это TinyPNG https://tinypng.com/.

6. Изображения в вашей структуре сайта
Разместите все изображения для вашего сайте в той же папке на хостинге, вместо распределения по множеству папок. Это поможет поисковой системе быстрей проиндексировать все изображения.


7. Соответствующий тип изображения
Используйте общие поддерживаемые форматы изображений, такие как PNG, JPEG, GIF. Каждый тип изображения служит своей цели и подходит для различных случаев, так что проверяйте качество и размер изображения вашего сайта и оптимизируйте для интернета.

8. Изображения для Карты сайта
Вы можете создать страницу с изображениями и заголовками статей, рубрик сайта - карта сайта для людей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий