На чем сделать блог?

Меня часто спрашивают: на какой системе лучше сделать блог? Поделюсь своим опытом, сравню несколько систем своих и клиентских блогов.

Блог на онлайн-конструкторе сайтов


Зависимость от правил платформы и тарифа. Пользуетесь как есть, не сможете иногда поставить коды некоторых рекламных сетей или вообще нельзя встроить коды и скрипты.

Риск потери своего блога за нарушения или из-за политики отключат weebly Россию и Украину или wix не работает в Крыму. 

Я веду свой основной блог на Blogger. Были проблемы с бесплатным доменом и Яндексом.  Блоггер использует разные местные домены, яндекс плохо индексировал такие. 

Есть и на  WordPress и могу сравнить онлайн-платформу и на хостинге. На конструкторе ограничения по шаблонам и плагинам. Яндекс жалуется на доступность - причём и на бесплатном и на платном тарифе. Нельзя сео прописать - автоматом первый абзац.

Консультировала клиентов с блогами на  wix,  weebly, тильде,  Webnode. Хуже всего на тильде, был странный редирект 307 вместо 302 и сайт не индексировался. На wix, weebly хорошо в гугле, просто сделать чпу ( ссылки транслитом руками написать в настройках страниц) и сео настройки и обязательно свой домен. Но сейчас яндекс не видит weebly. На всех блог-платформах ограничение по размеру сайта зависит от тарифа. Только на тильде всего 500 страниц максимум, даже на самом дорогом.
 

Блог на хостинге


На хостинге спамят постоянно и взламывают. Популярные системы конечно чаще. Ставлю на  WordPress защиту и получаю часто письма заблокирован такой-то айпи ( IP адрес). Очень много шаблонов и плагинов, если не обновлять или обновить бывает что-то расползается или глючит. Всегда перед обновлениями делайте архив сайта руками, плагинами или через хостинг.

Продвигается лучше на хостинге, с правильными настройками и установлением нескольких плагинов сео и оптимизация.

А оформление на разных системах похожее бывает. Сейчас виды шаблонов блога имеют на главной стандартная лента или плитка категорий. Некоторые натягивают шаблоны WordPress на блоггер.  Оформляете по удобству читателей. И, чтоб излишка рекламы не было. Дизайн можно менять со временем. 

Проблема в контенте, писать что хотят читать и ищут в поиске и регулярности обычно - часто забрасывают не получив быстро результата. 

И потом важно вовремя продлевать домен и хостинг или премиум тариф конструктора, чтоб не потерять достигнутого. Пока твой блог отключен.

А что Вы используете для блога?




Комментариев нет :

Отправить комментарий