Новый Google вебмастер 2021

Как добавить свой сайт в поиск  Google? После завершения работ на сайте первым делом надо добавить сайт в поиск Яндекса и Гугла.






Кабинет вебмастера  Google https://search.google.com/search-console недавно изменил свой дизайн. Решила написать инструкцию для новичков- вебмастеров, как в нем работать.




Вход в него, как и во все сервисы Google по гугл почте.

Как добавить свой сайт в google search console?

сайт google search console
Если у вас  несколько сайтов, как и у меня кнопку ищите в левой панели вверху на названии сайта треугольник и внизу в конце списка сайтов кнопка Добавить ресурс.

сайт в google search console


Появляется окно где нужно ввести адрес сайта с выбором :
  1. Доменный ресурс
  2. Ресурс с префиксом
Доменный ресурс подтверждаете домен и все поддомены сразу записью DNS у регистратора домена. По разному панели выглядят, поэтому нужно изучать справку у вашего регистратора. 

Ресурс с префиксом - введите адрес каждого домена и поддомена по одному. 
.
подтверждение прав гугл

Несколько вариантов подтверждения прав на сайт - выбор зависит от системы сайта. Например на онлайн-конструкторах сайтов нельзя загружать файлы и вставлять коды - значит подходит Тег HTML. Вставляете в поле нужное в кабинете сервиса.

Для систем сайтов на хостинге надо выбрать HTML файл скачать и загрузить в папку с сайтом.

Как добавить карту сайта в  Google search console?

Карта сайта для роботов называется Sitemap, В ней находятся все важные страницы сайта и нужно показать поисковым роботам куда надо ходить. И это ускоряет их попадание в поиск  Google.

В панели нужного сайта нажимаем слева раздел  Файлы Sitemap. 

Файлы Sitemap

Адрес карты са2йта у большинства сайтов стандартный и просто пишите sitemap.xml
 в строке и нажимете кнопку отправить.

Проблемы возникают часто по техническим причинам на сайте или хостинге. Надо разрешить в настройках сайта и robots.txt индексацию.

После появления статистики в кабинете вебмастера  Google смотрите раздел Покрытие. Количество страниц сайта в поиске и исключенные дубли или некачественные. Если важные страницы не попали в нужный список Страница отправлена и проиндексирована,  ввести в поле Проверка всех URL.  Выберите Запросить индексирование.

Раздел Эффективность смотрите статистику по показам сайта в поиске и переходам. Прокрутив вниз справа запросы. Это слова по каким можно поднять ваш сайт по видимости в поиске Google. Иногда просто написав подробности о них на странице.

Дальше надо установить счётчики и работать над сайтом постоянно. Ведь меняются алгоритмы поиска и конкуренты  наступают.

Теперь осталось немного подождать неделю или чуть больше. Но можно  и ускорить индексацию

Комментариев нет :

Отправить комментарий