Индексация сайта

Что такое индексация сайта? Причины плохой индексации.
Как ускорить индексацию? Основные способы ускорения индексации сайта.


Что такое индексация сайта?

Вот что пишет википедия: Индексирование в поисковых системах (веб-индексирование) — процесс добавления сведений (о сайте) роботом поисковой машины в базу данных, впоследствии использующуюся для (полнотекстового) поиска информации на проиндексированных сайтах.
А по простому: Добавление страниц сайта роботом в базу поисковых систем.

Частые причины плохой индексации страниц

Технические проблемы:
  • Нет файла robots.txt или сайт запрещён к индексации: Disallow: /
  • Нет XML-карты сайта, где находится список всех адресов страниц сайта.
  • Не уникальный текст, проблема многих интернет-магазинов с описанием товаров от производителей или слишком мало текста на странице меньше 500 символов.
  • Плохой хостинг, часто бесплатный, при нагрузках на сервер отключают ваш сайт.

Как ускорить индексацию?


Основные способы ускорения индексации сайта:

  • Добавить файл robots.txt на хостинг, создаётся в текстовом редакторе Блокнот, в онлайн-конструкторах сайтов формируется автоматически.

  • Добавить XML-карту сайта
В  онлайн-конструкторах сайтов создаётся автоматически.
В бесплатных системах WordPress или Joomla надо установить плагин.
Можно использовать онлайн сервисы: www.xml-sitemaps.com (объем сайта до 500 страниц) и www.freesitemapgenerator.com (до 5000 страниц). Загрузить на хостинг созданный файл разместить в корневом каталоге вашего сайта, там где находятся страницы сайта или система сайта. Стандартное имя карты: sitemap.xml.

  • Написать адрес карты в robots.txt:
 User-Agent: *
Sitemap: httр://mysite.com/sitemap.xml
(mysite.com замените на свой домен).

  • Добавить в кабинет вебмастера



Sitemap в Яндекс Вебмастер
Переобход страниц Яндекс Вебмастер
Для добавления XML Sitemap в Яндекс Вебмастер, перейдите в раздел “Настройка индексирования” в кабинете Вебмастера и далее выберите “Файлы Sitemap“. Введите адрес к вашей карте XML Sitemap и ждите пока Яндекс обработает ее.
В новом кабинете вебмастера Яндекс появилась новая вкладка Переобход страниц, можно добавить до 10 страниц в сутки, на этой же неделе они окажутся в поиске.

Для добавления карты сайта в Google Webmaster, вам нужно перейти в раздел Сканирования затем выбрать Файлы Sitemap. Вы увидите кнопку “ДОБАВЛЕНИЕ/ПРОВЕРКА ФАЙЛА SITEMAP“, нажмите ее и укажите ссылку к вашей карте сайта.
Ускорить попадание страниц в поиск вкладка Посмотреть как Googlebot (Google Поиск). Сканирование можно выполнять не более 500 раз в неделю.

  • Добавить перелинковку на сайте, страницы ссылаются на подходящие по теме, например: в интернет-магазине добавить блок рекомендуем, похожие товары.

  • Добавить ссылки на страницы сайта в соц. сетях.
Самые большие SEO ошибки

Комментариев нет :

Отправить комментарий