Как добавить блог blogspot в Google с подтверждением прав?

В предыдущей статье Регистрация в поисковых системах  я описала порядок ваших действий по добавлению сайта в поисковики, теперь рассмотрим на примере сайта blogger с фото.





Как добавить блог blogger в гугл с подтверждением прав?

1)    Открыть редактор blogger и не закрывать до конца ваших действий с блогом. Войти в кабинет вебмастера пройдя по ссылке https://www.google.com/webmasters/, для этого нужно нужно иметь аккаунт в почте Google.

Инструменты для веб-мастеровВы попадёте на главную страницу, с надписью Инструменты для веб-мастеров.


2)    Нажав кнопку справа Добавить сайт откроется новое окно Добавить свой новый сайт.
В появившемся окне введите URL– адрес сайта и нажмите кнопку Продолжить. В результате вы занесли сайт в Google и он появился в списке ваших сайтов.


3)    Нужно подтвердить права на него, чтобы работать с сайтом в панели веб-мастера.



Переходим по ссылке Подтвердить право собственности на этот сайт. Нам предлагают несколько способов для подтверждения.  

Какой выбрать?

Blogger является онлайн-конструктором блогов, а значит нет доступа на хостинг и загрузки файлов для подверждения прав на сайт.


На вкладке Рекомендуемый способ выбран Тег HTML. Если иначе, на вкладке Альтернативные способы выбираем Тег HTML.
Копируем из строки код и возвращаемся в редактор блога blogger. 

Нажимаем Шаблон > Изменить HTML, вставьте код в строку после <head> и ,чтобы применить к сайту, нажмите кнопку Сохранить шаблон.






 



Возвратившись в кабинет веб-мастера Google и нужно нажать кнопку Подтвердить.


4)    Теперь нажав на название сайта мы вошли в панель управления.

Итак мы добавили сайт в очередь на индексацию, чтобы немного ускорить нужно добавить карту сайта для роботов Sitemap.

Нажимаем стрелочки возле надписи Файлы Sitemap отсутствуют. Появляется страница с кнопкой ДОБАВЛЕНИЕ /ПРОВЕРКА ФАЙЛА SITEMAP нажать на неё.

И дописываем в строке sitemap.xml и нажимаем отправить файл Sitemap.

5)    И всё остаётся только ждать индексации сайта, в Google она проходит быстрее всех поисковиков.

Новый гугл вебмастер

32 комментария :

  1. вот пример блога http://counsel17.blogspot.ru/

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ваш блог не доделан в оформлении, нет категорий, архива, seo настроек, не хватает информации о вас и контактов, если вы предлагаете какие-то услуги.

      Удалить
  2. Спасибо, Светлана, этого я ещё не сделал!

    ОтветитьУдалить
  3. Я тоже создал блог оцените https://zarabotoksuh.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  4. Сомневаюсь, что сможете заработать или чему нибудь научить. Выглядит недоделанным, много ошибок в текстах. Сейчас кто только не учит как зарабатывать, но у них хоть упаковка получше. Советую поискать менее конкурентную тематику. Статьи писать в одном направлении, а то и заработать и футбол, ошибка на главной странице нет контента.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. https://magadannoxton.blogspot.ru/ мой гляньтеНе айс дизайн но вроде не че

      Удалить
    2. Сделан в 80-х, мелькает, белый текст на тёмном фоне, хорошо, что не ядовито-зёлёный, про игры и потолки - ну самый подходящий набор тем.

      Удалить
  5. А посмотрите мой блог. Где у меня ошибки?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пока стандартный шаблон, можно верхнюю панель отключить http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2016/02/navbar1.html, всего одна статья, нужно минимум 40, чтоб посетители из поиска пошли постоянно. Старайтесь писать о том, что интересно не только Вам, используйте Wordstat yandex для подбора популярных слов, которые искали по теме статьи, не больше 5% от всего текста. Кнопки соц.сетей лучше поставить от сервиса http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2016/09/knopki-podelitsja-uptolike.html, где есть российские. Код кнопок вставить в виджет http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2015/06/html-kod-na-blogger.html

      Удалить
  6. Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как можно пройти верификацию домена в mail.ru ? Блог https://pier88.blogspot.com
    Вариант с добавлением мета тега "ругается":
    <>
    Yandex такой вариант верификации произвёл моментально.
    Есть ещё вариант: "Разместить HTML-файл". Для верификации моего сайта это был идеальный вариант, поскольку я имею доступ через свой хостинг. А как быть с блогом на blogger? Как можно добавить HTM-файл или почему не получается пройти верификацию с добавлением мета-тэга?
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тоже попробовала и пишет проверьте настройки сервера, к сожалению теперь придётся без mail.ru, ведь к настройкам нас никто не пустит. Подтверждение прав на blogger либо мета-тегом или TXT запись в DNS, если свой домен.

      Удалить
  7. Спасибо, Светлана. У меня по Вашим инструкциям получилось добавиться в гугл. https://danielkachan.blogspot.ru/ Уделите немного свободного времени, пожалуйста. Что скажете? Страничка для чтива, не для консультаций.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Верхнюю картинку уменьшить, весь первый экран закрывает смысла не несёт, не все будут крутить вниз. Не делайте много текста курсивом, трудно читать с экрана. Размер шрифта увеличить нужно. Ширину страницы тоже можно сделать больше в редакторе дизайна. В ленту выводите анонсы. Видимости в поиске нет. Сделайте страницу автор и там расскажите о себе.

      Удалить
  8. Добрый день.
    В Яндексе подтвердил право на blogspot.ru. Получилось. Метрика работает.
    А в Google что лучше подтвердить blogspot.com или blogspot.ru?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Можно одинаковые или .com, гугл индексирует и видит все. Проблема только с яндексом.

      Удалить
    2. Я наблюдала за своим блогом и других, проблема была на бесплатном домене и разных зонах - яндекс вебмастер плохо индексировал, потом я подключила свой домен и проблема решилась. Домен стал один.

      Удалить
  9. Здравствуйте. Я вот недавно создал блог на блогспоте. Добавил его в Search Console и sitemap тоже отправил. Сейчас у меня там написано, что отправлено 26, а проиндексировано 20. Что это может означать?
    И еще второй вопрос: мой блог не появляется в результатах выдачи гугл. Я пишу в поисковике и так и сяк, но все равно гугл не находит мой блог.
    Вот ссылка на мой блог, заодно посмотрите, пожалуйста:
    space-tel.blogspot.com
    Спасибо Вам большое!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проиндексировано, значит гугл бот обошёл, в поиск добавятся, когда будут обновления. Ускорить http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2016/12/Indeksaciya-saita.html. А вот видимость - это зависит от множества факторов, в первую очередь уникальность, у вас низкая 35% на одном тексте показало и полезность текстов, ссылки на страницы в соц сетях поставьте.

      Удалить
  10. Здравствуйте, Светлана Куликова. Спасибо большое за ваш ответ. Вы не могли бы помочь мне в еще одном пункте. Только вот я в этом деле очень мало знаю, и поэтому, у меня много вопросов.
    1) Я приобрел новый домен. То есть раньше у меня было space-tel.blogspot.com а теперь стало space-tel.com Так вот, нужно ли добавлять новый домен в Search Console, если я уже добавлял туда старый?
    2) Когда я захожу в Search Console и иду в раздел "статус индексирования", я там вижу надпись "проиндексировано всего" и чуть ниже цифру ноль. Что это значит? Это значит, что Гугл не видит мой ресурс да?
    3) После перехода на новый домен мне нужно будет снова карту сайта грузить?
    4) В разделе внешние ссылки также написано, что внешних ссылок нет. При этом на своих страницах в соц сетях я добавлял анонсы к своим статьям. Эти ссылки, добавленные на страницах соц сетей не учитываются как внешние да?

    Спасибо Вам большое. Извините, что слишком много вопросов... Но мне реально не понятно все это.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Новый домен для поисковиков - это новый сайт, добавьте в гугл и бинг - они по англоязычным сайтам. Карта сайта помогает ускорить индексацию. Можно ускорить - посмотреть как быстроробот. Ссылки из соц сетей идут с редиректами, помогают соц. факторами и трафик на сайт. Внешние ссылки с чужих сайтов индексируются очень медленно много месяцев может пройти.

      Удалить
    2. Проиндексировано 0 - ждите, постепенно обойдёт, если не закрыли индексацию в настройках блога.

      Удалить
  11. Здравствуйте!Создала недавно свой сайт.http://www.rabota-v-internete-2018.ru/.Открываю структурированные данные там ошибка Отсутствует: updated.Никак не могу разобраться с этим.Не могли бы вы мне помочь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. код надо дописать для микроразметки http://pc-settings.blogspot.com/2014/06/oshibki-otsutstvuet-author-updated-v-blogger.html

      Удалить
  12. Здравствуйте!Светлана помогите пожалуйста, создала этот рабочий блог но не видно в поиске google, не знаю дальше что делать, нужно срочно по работе в google search console написано что данные обрабатываются, повторить попытку через несколько дней, помогите!!! https://lpccbrts.blogspot.com/ Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как давно вы добавили в кабинет вебмастера? У google индексация быстрая, но можно ускорить http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2016/12/Indeksaciya-saita.html Не используйте на блоге текст курсивом - плохо читается. В интернете можно не делать отступов, а то иногда бывает кривые получаются, если разное расстояние. Бесплатный домен не мешает индексации, но если свой - можно будет переехать на хостинг, если мало функций будет. Гугл не любит мало текста на страницах, нужно от 500 символов. Текст на фото пока ещё плохо воспринимает. Используйте оригинальные - будет из поиска по картинкам переходы с заполненными описаниями фото.

      Удалить
  13. Спасибо за статью.
    Только сегодня узнал что есть такой инструмент как гугл консоль. Зарегистрировался. Жду обновления данных. Как я понимаю дня 2-3 должно пройти?
    Полистаю дальше ваши посты, может еще что нового для себя отыщу.
    С Уважением Егор.
    global-bullshit.blogspot.com

    ОтветитьУдалить
  14. Доброго времени. Есть ли какая-то возможность самому редактировать sitemap в блоггере? В сети нашёл только варианты с rss и Atom, но не думаю, что это будет похоже на карту сайта.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нет. sitemap делается автоматически. Если нужно не индексировать некоторые страницы написать в роботсе.

      Удалить
  15. Светлана, подскажите, пожалуйста, почему мой блог не индексируется гуглом. https://stop-abuse-art.blogspot.com/

    Ввожу в строку "site:ссылку выше" - совсем ничего.. :( в вебмастере права подтвердила, код вставлять не пришлось т.к. блогспот - один из продуктов Гугл. Что мне делать? Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да проверила индексации Включить в настройках Сканируется поисковыми системами. Вставить метатег, ждать больше недели. А если хотите полную индексацию в гугл и яндекс подключите домен свой. А то проблема в каждой стране своё окончание - разные доменные зоны. Сделать отрывок статьи на главной: в редакторе после первого абзаца кнопка далее. Тогда будут по страницам ходить. Писать больше статей. Ставить ссылки со своих страниц в соц сетях. Рубрику создавать, когда будут статьи для нее.

      Удалить
  16. Здравствуйте, посмотрите мой сайт https://mahlos.blogspot.com/ он тоже не индексируется (( Не могу найти в гугл поиске по названию

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Там нет того что показывать. Гуглу нужны тексты http://www.sozdat-svoi-sait-besplatno.ru/2018/09/teksty-dlya-saita.html от 500 символов, а не набор пустых страниц. Пишите со словами как ищут это в поиске. Пишите на одну тему. Нужна страница автор с подробностями. Сделайте описание картин, добавьте статей от 3000 символов, не менее 50. И для продвижения лучше подключить свой домен. Но только к нормальному блогу. И потом делайте анонсы со ссылками в своих соц.сетях.

      Удалить