Что такое Joomla!

Если вы занимаетесь сайтами, наверняка часто слышали о Joomla. Так, что можно с ней делать? Виды Joomla. Встроенный функционал Joomla.

Joomla! (произносится джу́мла) — система управления содержимым (CMS), написанная на языках PHP и JavaScript, использующая в качестве хранилища базы данных СУБД MySQL или другие стандартные промышленные реляционные СУБД. Является свободным программным обеспечением, распространяемым под лицензией GNU GPL.
Развивалась эта система управления сайтом параллельно с WordPress, о которой я писала раньше. Обоим уже исполнилось по 10 лет.

Встроенный функционал Joomla


Поиск, баннерная система - можно настраивать сколько длится показ рекламы и статистика кликов, мультиязычность уже переведена на 60 языков. Система контактов, позволяет создавать группы для разных отделов фирмы, с данными сотрудников и личной формой контактов для каждого. Несколько уровней пользователей, позволяет разделить права доступа к разным частям сайта.  Встроенная система кэширования.
RSS Reader. Архив. Новости.

Я сама начинала делать сайты с неё. Но для новичков сложная система, понимание принципов работы не всем объяснишь. Требуется много времени, чтобы сделать сайт. Но, в некоторых шаблонах есть quickstart - автоустановка копии демо сайта, со всеми настройками и плагинами. Останется перевести и заменить контент.

Отличия от других систем: чтобы данные отображались на сайте, будь то материал - контент для статьи, страницы или модуль - элемент плагина, небольшой блок, надо настроить позицию в шаблоне и прикрепить к меню, выбрать на каких страницах будет показ. Материал имеет метки и категории - для блога. Удобно сортировать статьи. Встроенные seo настройки. Система меню - позволяет делать несколько вариантов, для разных страниц. Медиа менеджер можно сортировать файлы по папкам.

Версии CMS Joomla

В этом году уже готовится к выходу 4 версия  CMS Joomla. Версии несовместимы между собой. Надо искать плагины и шаблоны для своей версии. Основные версии 1.5, 2.5, 3.5.

Возможности CMS Joomla можно расширять установив дополнительно плагины или написав код. Система очень популярна, является бесплатной, можно создавать различные виды сайтов: блоги, новостные порталы, бизнес сайты, форумы, магазины. 

Виды Joomla

Joomla.com

joomla.com шаблоны сайта
Платформа сайтов и блогов https://www.joomla.com/ 
Полностью бесплатна, можно устанавливать дополнения, свои шаблоны. Пользуетесь как есть. Можно только на бесплатном суб домене,  Там Вы найдёте видео уроки по системе. 

Присутствует стандартный функционал. 16 шаблонов. Подходит для знакомства с системой, небольших сайтов визиток или блогов, 200 мб места, массовая рассылка писем запрещена, ограниченное количество в день - 10 писем. Можно в одном аккаунте сделать 10 сайтов. Если не будете долго посещать аккаунт и админку получите письмо о блокировке и последующем удалении сайта. Вход в аккаунт и в админку имеет разные логины и пароли, можно менять.

Установленные плагины:
  • Social media профили в соц. сетях
  • Google map карта от гугла
  • Google analytics статистика
  • Disqus comments комментарии

Но, если понравится и захотите большего, можно скачать архив сайта и перенести на хостинг, либо в аккаунте нажать upgrade и купить американский хостинг и они перенесут сами. И тогда подключите свой домен и установите, что необходимо.

Теперь перенесли на бесплатный хостинг cloudaccess.net, специально для Joomla! И теперь это полноценная система в которую можно устанавливать шаблоны и плагины. Места 500 мб, Есть доступ к  FTP. Только нельзя подключить свой домен на бесплатном тарифе. Регистрировать можно с обоих сайтов, только бесплатные домены будут разные.

Joomla.org

Сайт сообщества Joomla! CMS. Там есть последняя версия системы, документация и множество плагинов. Требуется хостинг с PHP 5.5 и базы данных SQL.

В системе есть редактор шаблонов. Можно менять сам шаблон или стили. Многоуровневая защита. Главное учтите, чем выше версия CMS Joomla, тем больше нужна PHP, на устаревшей и маломощном сервере, некоторые фишки не будут работать, например кнопки станут ссылками.



Курсы бесплатные по Joomla Александр Куртеев

Проходила обучение у Александра. Понятные уроки про сложную систему сайта CMS Joomla.

Видео уроки "Как быстро освоить Joomla 3.8"

быстро освоить Joomla

Курс на 3 дня: основы по работе, полезные расширения, план создания сайта. Как установить CMS Joomla на сервер. Обзор возможностей системы. Как сделать страницы и меню. Настройка шаблона.

Скачать бесплатно



Интернет-магазин на Joomla

5 дней вы получаете письма с видео-уроками, как сделать самому магазин и шаблон JoomShopping в подарок. 


Полный курс Joomla

107 видео уроков. Пошагово рассмотрена разработка сайта:
    Книга   "Быстрый старт в joomla 3"
  1. Техническое задание 
  2. Установка и настройка 
  3. Структура сайта 
  4. Основной функционал сайта 
  5. Профессиональный дизайн за полдня 
  6. Оформляем главную страницу 
  7. Оформляем дополнительные страницы 
  8. Мультиязычный сайт 
  9. Подготовка сайта к запуску
Купить ОСНОВНОЙ КУРС ПО JOOMLA 3.8



Также прочитайте статьи:
Шаблоны Joomla! 3 JoomlaShine






Комментариев нет :

Отправить комментарий