3 шага необходимо сделать при замене темы WordPress

Чтонеобходимо сделать при смене шаблона WordPress?
На системах сайтов очень легко поменять шаблон прямо из админки. Но потом некоторые сталкиваются с проблемой: что-то перестало работать или сломался сайт.


Что нужно сделать при смене шаблона WordPress на сайте?


Технически, поменять тему WordPress  легко. Все, что Вы должны сделать, загрузить новую тему на Ваш веб-сайт и активировать её. Это - процесс, который может занять минуты, если у Вас уже есть свои файлы темы (или если Вы загружаете тему с WordPress.org).

Проблема состоит в том, что процесс переключения Вашей темы не всегда идет гладко. На своём опыте знаю, чем дольше Вы использовали ту тему, тем более вероятно Вы можете столкнуться с ошибками, изменяя на новую.

Например:
  • Некоторые элементы  Вашего сайта могут прекратить работать. Ваша новая тема может быть  не совместима с одним или несколькими установленными плагинами.
  • Исчезнут все настройки, которые Вы сделали к своей теме. Если Вы изменили код своей темы – или даже настроили дочернюю тему – те изменения будут потеряны. Очень часто код счётчиков или подтверждения прав на сайт встраивают в шаблон.
  • Ваши страницы могут не отображаться правильно. Некоторые темы содержат свои собственные визуальные особенности, которые могут не перенестись на другие темы. Если Вы использовали конструктор контента для страницы,  то его элементы могут съехать или замениться кодом. Такое возможно, если использовали shortcodes, которые встроены в Вашу тему.

Естественно, эти проблемы не означают, что Вы никогда не должны менять свою тему – просто Вы должны быть осторожными, делая это.

3 шага необходимо сделать при смене оформления сайта


ШАГ № 1: СОЗДАЙТЕ РЕЗЕРВНУЮ КОПИЮ СВОЕГО ВЕБ-САЙТА


Вы никогда не должны предпринимать основное обновление своего сайта, не сделав бэкап сайта. В конце концов, что-то может пойти не так, как надо. Если это делать, имея недавнюю копию получите безболезненный способ вернуть Ваш сайт к его последнему рабочему состоянию.

Для этого можно воспользоваться панелью хостинга или плагинами: UpdraftPlus, BackUp WordPress или Duplicator.

ШАГ № 2: СОЗДАЙТЕ КЛОН САЙТА ДЛЯ ТЕСТОВ


Подобрав подходящий шаблон протестируйте его на поддомене (главное закройте от индексации) или сделайте копию сайта на компьютере при помощи  Denwer или OpenServer. 

Это испытательные копии Вашего сайта, к которому пользователи не могут получить доступ, и где Вы можете испытать любые изменения, не затрагивая Ваш реальный сайт.  Это должна быть точная копия Вашего живого сайта.

ШАГ № 3: ПРОВЕРЬТЕ СВОИ СТРАНИЦЫ, ПОСТЫ И ПЛАГИНЫ НА ОШИБКИ

На данном этапе Вы загружаете и активируите Вашу новую тему на веб-сайте клоне. После этого начинается процесс тестирования. Проходите каждую из Ваших страниц, постов и плагинов, чтобы найти ошибки. То, что может пойти не так, как надо, будет зависеть от Вашей уникальной установки, но здесь - то, на что Вам надо обратить внимание:

  1. Проверьте все свои страницы и множество постов, чтобы удостовериться, что они показывают, что должны.
  2. Пройдите свои плагины один за другим и протестируйте функциональность, которую они добавляют, работает ли всё, как должно.
  3. Проверьте свои навигацию, обычно при смене шаблона меню может отключиться.


В большинстве случаев изменение тем WordPress изменит вид Вашего сайта. Однако все его основные функции должны все еще работать. Если это не так Вам, вероятно, придётся искать лучшую альтернативу.

Когда Вы уверены, что Ваша новая тема не сломает Ваш сайт, Вы можете возвратиться к своему живому веб-сайту и активировать тему там. Чтобы убедиться, Вы можете проверить все еще раз. Но если Вы выполнили все эти шаги, Вы в безопасности от любых ошибок и можете наслаждаться новым видом Вашего сайта!

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изменение тем WordPress кажется простым, но если Ваш веб-сайт работал некоторое время, у замены могут быть неожиданные последствия. Например, новая тема не поддерживает привычное расположение сайдбара или Ваши плагины. Это происходит не часто, но важно проверить любую новую тему, которую Вы хотите использовать прежде, чем установить на Вашем сайте.


Вот мои рекомендации для Вас при изменении тем WordPress:
  1. Создайте резервную копию своего сайта.
  2. Проверьте свою новую тему на тестовой версии сайта.
  3. Проверьте свои страницы, посты и плагины на ошибки.
Теперь вы знаете как сделать смену шаблона без потери данных. 

Подборка статей с шаблонами:

Комментариев нет :

Отправить комментарий