Конструктор сайтов Mobirise

Главные особенности Mobirise

  1. Программа конструктор сайтов для компьютера с системой Windows и Mac OS. Редактируете сайт у себя дома без знания HTML. 
  2. Простой редактор, в минималистическом дизайне. Разберётся даже ребенок. 
  3. Можно менять дизайн у каждого блока.

Mobirise - это бесплатная программа для создания сайтов для себя или клиентов, то есть одна лицензия ничем не ограниченная.

Регистрация программы Mobirise


Для активации при установке программы надо только ввести E-mail. Потом на него пришлют пароль для запуска программы. Это ваш вход в магазин дополнений и форум поддержки. Программа постоянно обновляется - уже вышла бета версия Главный пример сайта на конструкторе основной сайт Mobirise, тут Вы можете скачать последнюю версию программы бесплатно. Все наборы блоков (или так называемые «шаблоны») выглядят современно и интересно.

Конструктор подходит для небольшого сайта визитки, резюме, промо сайта или лендинга. Удобный drag & drop редактор, просто вытягиваете нужный блок из правой панели с плюсом. Перетаскивая блоки и выбирая их позиции, вы создаете свой сайт, придавая ему желаемый вид. Варианты не ограничены.

Mobirise занимает 0,1% от всех систем создания сайтов в мире. Самая популярная версия 4 - используется на 59,4% сайтов созданных на Mobirise.




Главные настройки сайта спрятаны в левой панели, вкладки:


  • Pages позволяет добавлять новые страницы, создавать их копии, настраивать URL-адреса и SEO настройки для каждой страницы;
  • Sites позволяют просматривать все активные веб-проекты и выбирать тот, которой вы собираетесь редактировать. Вы можете выбрать любое имя веб-сайта и настроить маршрут экспорта (локальный или облачный сервер, хостинг и т. д.), загрузить значок фавиконки и активировать анимацию для прокрутки страницы;
  • Login предлагает вам удобную форму для входа в систему по электронной почте. Регистрация необходима для получения доступа к системным обновлениям, расширениям, шаблонам и разделу поддержки;
  • Extensions and Themes позволяют устанавливать бесплатные и платные шаблоны и расширения;
  • Help me! Содержит форму связи, чтобы связаться с разработчиками. Тут же и ссылка на форум техподдержки.

Каждый блок можно настраивать отдельно менять текст и картинки ( их можно брать на своём компьютере или из онлайн библиотеки). Ссылки могут быть на страницу или блок - якорь. Над каждым блоком кнопки управления: стрелки вверх вниз (перемещение), шестерёнка ( открывается список настроек блока) и корзина для удаления блока. Вы можете посмотреть, как ваш сайт будет выглядеть в браузере или на экране разных размеров прямо в редакторе. Есть все продающие блоки: прайс, отзывы, призыв к действию, карта. Медиа блоки: слайдер, галерея и видео.

наборы блоковПолный список блоков шаблона

  • Menu позволяет выбрать два вида меню;
  • Intro (headers) предлагает несколько вариантов хедеров для вашего сайта, которые поставляются с видео, изображениями, слайдерами, заголовками и слоганами, кнопками, расположенными по-разному;
  • Sliders, galleries можете добавить несколько видов слайдеров или галерей;
  • Features блоки с иконками, которые подходят для преимуществ вашего веб-сайта для покупателей;
  • Media можно добавить видео или фото;
  • Article набор блоков для контента статей статей (заголовки, изображения, слайдеры, столбцы, тексты, видео, карты и т. д.);
  • Info информационные блоки;
  • Testimonials по-разному оформленные отзывы клиентов;
  • Social блок соц. сетей с иконками популярных, с кнопками поделиться и следуй за нами;
  • Pricing Tables Таблицы цен предложите клиентам несколько вариантов для сравнения;
  • Forms: Контактная форма (просто введите E-mail, можно отключить лишние поля или настроить фон: фото или цвет). Подписная форма ( вы получите адрес подписчика для сервиса рассылки).
  • Maps добавьте карты Google Maps;
  • Footers выберите из 4-х вариантов оформления футера.

Шаблоны Mobirise


Это не совсем привычные шаблоны сайтов. Они состоят из набора блоков оформленных в едином дизайне. Шаблоны сделаны на Bootstrap, являются адаптивными, т.е. подстраиваются под экран компьютера или мобильного гаджета. 

После запуска программы вам доступно две бесплатные стандартных темы PurityM Theme




и дефолтная Mobirise, в ней появились новые блоки в 4 версии. 

Также вы можете скачать новые бесплатные темы с сайта http://stcdesigns.com/mobirise/mobirisefreetemplates/mobirisefreetemplates.html. 
Это проекты готовых сайтов, в которых просто поменяйте тексты. Загружать через импорт сайта.

Расширения Mobirise


Mobirise поставляется с несколькими бесплатными расширениями, включая Cookies Alert уведомления о хранении файлов cookie на вашем веб-сайте, Social Feed покажите посты на сайте с соц. страниц, Social Comments Комментарии от соц.сетей Facebook, Google или Disqus на выбор, Soundcloud слушайте музыку и Google Analytics добавляет поле для счётчика. 

Расширения Mobirise


Платные расширения указаны с ценой. Новые функции станут доступны на панели блоков и в разделе настроек сразу после покупки. Есть возможность редактировать HTML, необходимо приобрести дополнение Редактор кода.

Расширения Mobirise


SEO Mobirise

SEO Mobirise


Где находятся SEO настройки Mobirise: откройте панель слева – Pages (страницы) – в списке страниц возле каждой шестеренка, нажав на которую вы откроете поля для title и description. Как заполнять правильно SEO смотрите в статье.

ЧПУ – у каждой страницы вы можете сделать свои урлы транслитом, просто напишите в поле File Name в 3-й версии или в 4-й Page URL. Для главной страницы всегда должно быть index.html.

Хостинг и публикация сайта


Чтобы сделать сайт доступным всем, вам нужно будет приобрести хостинг и домен. Опубликовать сайт можно прямо из редактора нажав кнопку Publish по FTP-сервера или сохранить в папку и закинуть на хостинг через файловый менеджер хостинга.

Для последующего редактирования сайта у вас должен быть оригинальный файл проекта. В следующий раз на хостинге обновятся только страницы с изменениями.

Недостатки

  • Веб-сайты Mobirise выглядят современно, но несколько похожи друг на друга. 
  • Для расширения функционала надо приобрести платные приложения.
  • Если утерян файл проекта или изменили код страниц вручную, нельзя сайт редактировать в визуальном редакторе, придётся в другой программе, например Notepad++.

Удобный конструктор сайтов можно дополнить расширениями для Mobirise. Лучше купить полный пакет ALL-IN-ONE KIT. Включены все премиальные темы и расширения: DirectM, ColorM, SpaceM, BlockPack, Code Editor, Paypal Cart, Icons, WOW Slider. По отдельности они стоят $262.  Вы можете купить  Mobirise4 Kit , просто выберите валюту рубли или другую нужную.

После покупки Вы получите ключ активации. Он действителен на 2 компьютера с одним аккаунтом. Лицензия бессрочная, но поддержка год, если не снять галочку Включить автоматическое обновление для этого заказа будет продлятся автоматически, ежегодно. Можно отключить потом в аккаунте платежной системы.

Даже без платных расширений, вы сможете сделать себе сайт из нескольких страниц и контактной формой для отправки сообщений.

Последние обновления появилась возможность добавлять файлы (PDF, DOC, XLS, и т.д ..) на сайт и делать ссылку на них , а также на Эл. адрес, Телефон, Веб-адрес.

Также вы можете почитать о других аналогичных программах конструкторах сайтов:  Web Page Maker и WYSIWYG Web BuilderXara Web DesignerWebSite X5



6 комментариев :

  1. Это последняя моя попытка создать сайт. Надеюсь - все на этот раз получится.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Желаю удачи! Могу проконсультировать по сайту.

      Удалить
    2. Пробовал работать с Mobirise - для полноценных многостраничных сайтов он вообще не подходит. Его назначение - создание одностраничников и небольших сайтов-визиток (до 10 страниц). Конструктор глючный, с первого раза не сохраняет как нужно страницу, ограниченные возможности по кастомизации дизайна. От себя еще могу посоветовать онлайн конструктор Ukit.com - удобнее и проще, даже интернет-магазин можно сделать.

      Удалить
    3. Для полноценных сайтов не подходит любой конструктор, функционал ограничен.

      Удалить
  2. Только Ukit.com не пускает меня дальше регистрации и бесконечного поиска дорожных знаков и автомобилей на капче. АйПи мой не нравится украинский или как он там определяет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В Ukit код не дает скопировать, в mobirise можно делать начальный шаблон ( адаптированный) и потом подгонять под себя с минимальными знаниями верстки сайтов.

      Удалить