Как написать в техподдержку яндекс вебмастера?

Обновился яндекс вебмастер, теперь стало сложней написать в техподдержку, если какие-то проблемы на сайте, для новичков оказалось очень сложно найти форму связи. Буквально сегодня объясняла куда писать.



Причины у всех разные, поэтому они спрятали форму и посылают всех в справку.

Пример сегодняшний: в поиске у сниппетов сайта повторяется описание для разных страниц. Сайт на wix. Техподдержка wix написала, что все правильно заполнено и обращаться нужно именно в яндекс. Владелец сайта не смог найти куда писать Яндексе.

Вот описала инструкцию, как написать в яндекс поддержку.

яндекс вебмастер обратная связь


В яндекс вебмастере в самом низу нажимаете ссылку Обратная связь. Вас перекидывает на Яндекс помощь. Теперь надо выбрать категорию обращения и пройти вглубь справочника по конкретному вопросу.

Яндекс помощь
Для нашей проблемы выбрать Представление сайта в результатах поиска. На следующей странице прокрутить вниз и выбрать тему вопроса.


Представление сайта в результатах поиска


Находим Заголовок и описание сайта. Ставим галочку Рекомендации не помогли, написать в службу поддержки. Дальше, чтоб появилась форма ставим точку Другой вопрос о заголовке и описании сайта. 

вопрос о  сайте



Выбираем из списка нужный сайт напротив Адрес сайта,  заполняем поля Имя, емейл и сообщение. Описываете свою проблему на сайте. 
Можно послатьть скриншот через кнопку прикрепить файл. До 10 файлов. Затем нажмите кнопку Отправить.

Потом на яндекс почту придет письмо от Yandex.Search support webmaster@support.yandex.ru о вопросе и ответ от Платона Щукина Служба поддержки Яндекса.

Они посоветуют, что сделать на сайте или в вебмастере. Надо учитывать возможности платформы, на онлайн-конструкторах не всё можно сделать, например изменить robots.txt. 

Тут описан пошаговый путь, как найти форму связи и написать яндексу, только выбирайте свои проблемы. 

Если нужна помощь по сайту: аудит, настройки, консультация - обращайтесь через форму или соц. сети.

7 комментариев :

  1. Спасибо! Мне как раз очень актуально! Вебмастер пишет, что индексирование некоторых страниц запрещено файлом robots, но в нем запретов нет. И тэга noindex тоже нет нигде. Напишу им - может помогут)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На системах сайта типа Wordpress в robots закрывают архивы, теги, чтоб не было дублей. Надо посмотреть в вебмастере страницы в индексе какие. Сам robots проверить и что конкретно яндекс пишет - это не всегда ошибки. Надо аудит сайта сделать и тогда будет понятно.

      Удалить
    2. Здравствуйте, Светлана! Подскажите, пожалуйста, реально ли вернуть свой сайт wix на страницы яндекса?
      Просто сейчас при поиске сайта, его на Яндексе не находишь.

      Удалить
    3. Вернуть реально. Надо выяснить причину выпадения: фильтр, роскомнадзор, недавно подключили https или технические ошибки. Посмотрите, что написано в кабинете вебмастера. Напишите тех.поддержке и спросите.

      Удалить
  2. Добрый вечер!Удалите пожалуйста мои фото и данные на страницах однаклассниках и в вк. Я давно не пользуюсь страницами. Случайно нашла в поиске яндакса свои данные. Обращалась к администраторам однаклассников они не нашли такого профиля. Почтой электр. не пользуюсь. Жду ответа.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я не смогу помочь. Только вы сможете удалить свои соц.страницы, если таких страниц нет в соц сети, они могут храниться в кэше поисковиков много месяцев, пока роботы не обойдут страницы повторно и наткнутся на 404 ошибку.

      Удалить