Меню сайта Wix


Виды меню на сайтах wix:

  • Горизонтальное меню 
  • Вертикальное меню 
  • Якорное меню 
  • Кнопочное меню 
  • Меню ссылками 

Управление страницами и меню сайта

Первая иконка сверху слева Меню и страницы.  Тут управление порядком пунктов меню смещая названия страниц вверх вниз. Внизу списка страниц кнопка Страница добавить новую страницу, добавление ссылки в меню, добавление папки - добавить некликабельную ссылку в меню. Видимость страницы в меню можно отключать три точки возле названия страницы - настройки, включить скрыть из меню.

Управление страницами и меню сайта

Горизонтальное меню
Как сделать  выпадающее менюГоризонтальное меню


Обычно на большинстве шаблонов стоит Горизонтальное меню, список страниц в одну строку.



Как сделать горизонтальное выпадающее меню

В конструкторе Wix можно сделать 2 уровня меню. В редакторе сайта в списке страниц, выделите нужную страницу и удерживая левую кнопку мышки сдвиньте вправо под страницу верхнего уровня. Теперь на сайте подстраницы будут показывать в выпадающем списке при наведении мышки.

Как в горизонтальном меню wix убрать more? Это значит пункты меню не помещаются в ширину, тогда часть скрывается под надписью  more. Можно попробовать растянуть блок меню по ширине, потянув за боковой ползунок. Но нельзя выносить меню за ширину страницы. Либо сдвинуть некоторые страницы на второй уровень.


Вертикальное меню

Вертикальное меню
Некоторые хотят сделать меню сбоку страницы – оно называется вертикальным. Как добавить вертикальное меню  Wix? На боковой панели нажать плюс – Добавить – Меню и прокрутив вниз до вертикального тащите какое понравится.



добавить меню

Якорное меню


Чтобы добавить якорное меню сбоку в редакторе нажмите плюс – Добавить – Меню и прокрутив вниз до Якорное меню, вытащите нужное на страницу. Его используют для навигации по странице. 
Якорное меню








Нажмите настройки на блоке с точками меню. В появившемся окне нажмите Добавить новый якорь. Появится Якорь 1 - полоска с надписью, дотяните её до нужного блока, чтобы при нажатии на якорное меню прокручивалась страница до этого места. Якоря можно назвать понятным словом. Якорное меню можно прикрепить к экрану.




Чтобы поменять стиль меню нажмите на блоке макеты и выберите картинку. Чтобы поменять цвета и текст нажмите настроить дизайн. Для эффектов появления нажмите анимация.


Якорные ссылки

Ставим якорь на страницу: добавить - ещё -якоря

Якорные ссылки wix


Якорные ссылки wix

Вытягиваем якорь на нужное место страницы.  Если хотите прикрепить его в обычное меню - настроить. В списке страниц в самом низу иконка Добавление ссылки. И выбрать нужный якорь. 



Якорные ссылки wix в меню





Вертикальное и горизонтальное меню содержат одинаковые страницы.

Если хотите создать меню категорий для магазина отдельно, то сделайте ряд кнопок либо текстовые ссылки.

Кнопочное меню

Кнопки
Как установить кнопки? На боковой панели нажать плюс – Добавить – Кнопка. Нажмите на понравившейся картинке.

Если вас не устраивает вид стандартного меню используйте кнопки. Вы можете установить свои картинки на кнопки с иконками или использовать имеющиеся стили на кнопке с текстом. Изменить дизайн на свой или выбрать из шаблона. 

ссылки wix



Меню ссылками


Также можно сделать меню ссылками из текстового блока. Выделить слово и в панели настройка текста нажать значок ссылка, в появившемся окне Куда ведёт этот элемент – выбрать нужное: страницу, якорь или другое.



виджет Impressive Site Menu

Виджет меню с иконками


В стандартном меню Wix нельзя добавить картинки возле текста - иконки, только настроить цвет, шрифт, макет. Недавно появился новый виджет Impressive Site Menu.



Скажу сразу в бесплатном варианте можно только кружки из иконок и одну соц страницу. Панель меню загружается после нажатие на гарбургер меню – иконку. Можно настроить цвета, и появление сбоку слева или справа. В платном тарифе выбираете из всех иконок, можно для каждого пункта меню разные, добавить лого сайта, появление сверху.


И главное сохраняйте после добавления и публикуйте, чтоб все увидели на сайте. Также будет полезно прочитать:

14 комментариев :

  1. Читал отзывы о wix. Много негатива. Например: плохо индексируется в яндекс и в итоге нет возможности заработать на сайте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. В яндексе только перестали индексироваться картинки, в остальном проблемы если неправильно настроен сайт и не уникальный контент. страдает скорость загрузки, если много виджетов и фото не оптимизированные. Специалисты фотографы и другие прекрасно продают свои услуги, но вот не во все рекламные сети примут сайт на конструкторе, нельзя загружать на сервер файлы тизерных систем.

      Удалить
  2. Здравствуйте Светлана!
    Я создавал много страниц (120). Возможно, от этого, у меня проблемы.
    В меню страниц редактора я создаю страницы (120 штук). Но, в верхнем, меню переключения страниц, обнаруживается, только треть из них.

    В меню страниц, я переключаюсь на следующую страницу, а в малом окошке верхнего меню, по прежнему светится предыдущая страница.

    Обнаружил, и что созданные и несозданные (или невидимые), на верхнем меню перехода, страницы отмечены, на боковом меню страниц, по разному лежащими прямоугольничками, слева от названия страниц. Для созданных страниц они вертикальные, для не созданных- горизонтально лежат. От чего это? Что делать? У Вас было такое?

    Предполагаю, что эти проблемы, возможно, связаны с ограниченной глубиной вложения субстраниц в Виксе. Тем, что существует только субстраницы 1-го уровня. А, большей глубины невозможны. Если это так, то есть ли способы обойти это ограничение? Михаил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Уровня вложенности всего 2, работала с сайтом 100 с хвостиком страниц, трудности крутить долго и искать были только. На количество страниц ограничений нет, просто неудобно. У рекламы была низкая конверсия, в итоге перенесли на хостинг, там в админке можно искать страницу по названию на русском. Единственное, что вы можете сделать сменить браузер, остальное зависит от разработчиков.

      Удалить
  3. И, еще, хочу сказать,что восхишен зтой, Вашей статьей. По моему, единственная в своем роде. До этого, я встречал по отдельности описания понятий этой статьи и действия над ними. А, как они соотносятся меж собой, я начинаю понимать, только, после прочтения, этой Вашей статьи. Большое Вам спасибо! Михаил.

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо Светлана, за информацию. В самом верхнем рисунке Вашего сайта, изображено развернутое меню управления будущим сайтом «Страницы». В нем изображена совокупность страниц сайта. Каждой странице соответствует строка с названием страницы. А, слева от названия страниц, находятся какие-то значки (иконки, ярлыки?). В частности, слева от названия главной страницы находится домик. Слева от названий других страниц, находятся значки в виде разных прямоугольничков. Меня интересует значения именно этих значков слева. Может Вы знаете их значение? Или, знаете, где они подробно расписаны? Интересует, потому, что в моей конструкции сайта, страницы с вертикальными прямоугольниками, слева, можно увидеть в развернутом списке страниц, в верхнем меню перехода страниц, которое сверху, слева. А, названий страниц, с горизонтально лежащими прямоугольничками, нет в этом списке. Возможно эти страницы с горизонтальными прямоугольничками не созданы? Я хочу узнать почему не созданы (или не видны) страницы с горизонтальными значками слева, чтобы, в конечном счете создать и заполнить все эти страницы. Поэтому, меня интересует значения именно этих значков слева.С уважением, Михаил.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Иконки тип страницы. Домик - главная, листок статичная, есть блог и онлайн-запись на консультацию, магазин сумка. + - есть субстраница. Якорь ссылка.Перечёркнутый глаз нет в меню.

      Удалить
    2. Спасибо Светлана! Будьте здоровы.

      Удалить
  5. Здравствуйте, как сделать так , чтобы на меню, когда нажимаешь, не всплывала страница?а сразу можно было просмотреть субстраницы. Разобраться не могу.

    ОтветитьУдалить
  6. Чтобы сделать субстраницы в редакторе первый значок слева - управление меню, в списке всех страниц сдвинуть нужную вправо, когда появится крестик. Если хотите, чтоб первый уровень не была страница - создайте папку появится главный раздел, тогда она не будет открываться. И под него перетянуть страницы.

    ОтветитьУдалить
  7. Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, на странице создано более 40 субстраниц, а в в горизонтальном меню, если навести на название страницы, выпадающее меню отображает только половину субстраниц, ограничение по ширине экрана и прокрутка вниз ничего не дает. Основная страница прокручивается, а выпадающий список без движения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Нельзя столько страниц на конструкторе, сделайте более удобно добавьте страницы со списком всех или разбейте на несколько категорий. В других системах сайта есть мега-меню несколько столбиков, либо дополнительно стилями прокрутка.

      Удалить
    2. А можно сделать, чтобы тогда не выпадал список?

      Удалить
    3. Убрать лишние страницы из меню: в настройках каждой нажать скрыть из меню.

      Удалить